Хреновское сельское поселение

Поселение расположено в центральной части района. С севера на юг поселение пересекает р. Усмань. Площадь поселения - 10922 га. Численность населения — 2015 человек. На территории поселения расположено 3 старейших села района.

село Хреновое

1978 2771 1059

поселок Волна-Шепелиновка
(Казанская Хава-1)

село Рыкань

СЕЛО ХРЕНОВОЕ

Расположено на правом берегу р. Усмань. Село возникло в 1654 г. в 1,2 версты от города-крепости Орлово как острожек на Хреновской поляне - небольшая крепость, входившая в систему Белгородской защитной черты. В 1675 г. острожек был разрушен, но в 1680 г. на этом месте стали селиться орловские солдаты. В 1795 г. в селе построена Покровская каменная церковь. В 1859 г. в Хреновом было 233 двора, в которых проживало 1978 человек. В 1900 г. в селе в 393 дворах проживало 2771 человек. Было 2 школы — земская и церковно-приходская. Действовали маслобойный, 3 кирпичных завода и крупорушка. Торговля была представлена чайной, винной, 5 мелочными лавками и трактиром. В 1910-14 гг. в селе было выстроено еще 2 школы.

Схема историко-градостроительного анализа поселения

с обозначением объектов культурного наследия.

На левом берегу р. Усмань сохранилась усадьба, основанная еще в начале XX века землевладельцем Плясовым. При первых владельцах усадьбы на левом берегу р. Усмань был разбит верхний и нижний парки, сад, в начале XIX века выстроены господский дом, флигели, службы. В 1901 г. эту усадьбу педагог А.П. Киселев (1852-1940), известный русский математик, автор школьных учебников: «Арифметика» (1864), «Алгебра» (1888), «Геометрия» (1895) и других. Выйдя в отставку, он безвыездно жил в своей усадьбе вплоть до 1918 г. При усадьбе была организована школа, в 1904 г. на восточной границе усадьбы Киселевы выстроили специальное школьное здание. В начале XX века в усадьбе бывала и работала дочь Киселева — Елена (1878 -1974), известная художница, оставившая множество художественных полотен, на которых изображена старинная усадьба «Отрадное». После национализации в усадьбе размещался детский дом, сейчас — специнтернат.

Усадьба Киселевых

1 - Главный дом, нач. XIX в.; 2 - Флигели, нач. XIX в.; 3 - Школа, нач. XX в.;
4 - Верхний парк, нач. XIX в.; 5 - Нижний лесопарк; 6 - Сад;
7 - Хоздвор; 8 - ЗАстройка сер. XX в.

В настоящее время усадьба «Отрадное» сохранилась практически в первоначальном виде, в ее состав входят нижний парк, спускающий спускающийся к реке, верхний парк, главная аллея которого ориентирована на усадебный дом, главный двухэтажный дом, поставленный вдоль сельской улицы, и два двухэтажных флигеля по бокам от дома. Эти здания, построенные в 1825 г., являют собой полноценные произведения позднего классицизма. Кроме того, на территории сохранилось несколько перестроенных служебных построек. Ныне усадьба Киселевых является памятником истории и культуры.

Дом и флигель

Дом и флигель: вид с улицы.

Советская власть в Хреновом была провозглашена в декабре 1917 г. 11 апреля 1922 г. в селе был создан кооператив. В 1926 г. в селе было 609 дворов и 3171 житель, имелись школа I ступени с 4 учителями. В 1930 г. организован колхоз «Победа».

Киселев

А.П. Киселев. Математик.

В селе находится братская могила времен Великой Отечественной войны, где захоронено 143 бойца. Родом из села полный кавалер ордена Славы Александр Захарович Сафонов, прошедший с боями от Москвы через Сталинград до Польши. Ныне он живет в Воронеже. Участником Парада Победы в Москве в 1945 году был бывший механизатор колхоза Григорий Федорович Баскаков. В 2007 г. здесь проживало 1059 человек.

Киселева

Е.А. Киселева. Художница.

ПОСЕЛОК ВОЛНА-ШЕПЕЛИНОВКА (КАЗАНСКАЯ ХАВА-1)

Расположен на высоком правом берегу р. Хава. В первой половине XVIII века на месте современного села Волна - Шепелиновка был небольшой хутор Хава, владельцем которого был отставной флотский капитан И.Я. Шепелинский. Уже при нем была выстроена деревянная Казанская церковь и в 1779 г., на карте генерального межевания, село значится как Казанская Хава.

Усадьба Киселевых

Вид на усадьбу и школу, построенную Киселевыми.

Во второй половине XVIII в. земли вокруг села, а также и само село Казанская Хава, покупаются майором Петром Авдеевичем Шуриновым, только получившим дворянство. Петр Авдеевич имел трех сыновей: Александра, Павла и Дмитрия. После смерти П.А. Шуринова в 1820 г., имение Шепелиновку (Шуриновку) поделили два сына - Павел и Дмитрий Петровичи. Усадьба в Казанской Хаве с господским домом досталась Павлу, а Дмитрий выкупил в 1829 году смежную землю (на противоположном берегу реки) со стоявшим там барским деревянным домом. Павел Петрович скончался в 1825 году и Шепелиновка отошла к сыну - Константину Павловичу Шуринову. Ему же отошли и все владения дяди Дмитрия Петровича, умершего бездетным. В 1845 г. в селе строится новая кирпичная Казанская церковь «в 50 саженях от помещичья дома15» (около 100м.).

Усадьба Шепелиновых - Шуриновых

1 - Церковь Казанская, 1845 г.; 2 - Место главного дома, кон. XYIII - нач. XIX вв. (утрачен);
3 - Флигели (кон. XYIII - нач. XIX вв.); 4- Служба (вт. пол. XIX в.);
5 - Дом управляющего (вт. пол. XIX в.); 6 - Парк.

Константин Павлович Шуринов (1818 - 1883) много времени посвящал своим усадьбам. О нем писали в газетах того времени: «Посвятив свои силы и знания сельскому хозяйству, он обратил особенное внимание на коневодство и много содействовал успеху его в ближайшем районе своим прекрасным конным заводом». После смерти К.П. Шуринова усадьба в с. Первой Казанской Хаве досталась его старшему сыну – Николаю Константиновичу. Остальным двум сыновьям (Павлу и Константину) и жене Марии Михайловне отошли многочисленные владения - хутора, усадьбы и конные заводы, находящиеся, преимущественно на левом берегу р.Хавы. В настоящее время в селе от усадьбы сохранилась Казанская церковь, несколько служебных построек, несмотря на значительные разрушения сохранившие черты архитектуры классицизма, верхний и нижний парки.

Казанская церковь сегодня

Казанская церковь сегодня.

В 1859 г. в селе было 70 дворов, в которых проживало 525 человек, в усадьбе в этом году насчитывалось 8 дворов с населением 133 человека. В 1900 г. в селе было 70 дворов, в которых проживало 525 человек, при усадьбе проживало 15 человек. В 2007 г. в селе было зарегистрировано 17 жителей, остальное население - сезонное (дачники).

СЕЛО РЫКАНЬ

Село расположено на правом берегу реки Усмань, при автодороге Новая Усмань - Горенские выселки. Село Рыкань (Малая Усмань) возникло во второй половине XYII века. В 1746 году здесь было 60 дворов и деревянная церковь Михаила Архангела. Д. Самбикин писал о ней в 1880-е гг.: «Церковь Михаила Архангела в селе Рыкань или малой Усмани воронежского уезда. Построена в 1782 г. В ней два придела: Святой Троицы и Живоносного источника Божьей Матери. Земли пахотной 33 дес. Прихожан 1410 д. Село Архангельское и деревня Парусная».

Усадебный дом в Казанской Хаве

Усадебный дом в Казанской Хаве в нач. XX в.

В 1913 - 1914 гг. к церкви были пристроены два придела с алтарями, устроено водяное отопление. Сегодня — это одна из немногих сохранившихся в Воронежской области церквей конца XVIII в., соединившая в своем облике яркие черты архитектуры барокко и периода ретроспективизма и эклектики. На государственную охрану как памятник архитектуры церковь поставлена в 1994 г. постановлением администрации Воронежской области № 510 от 18.04.

Архангельская церковь

Архангельская церковь.

В 1859 г. в селе было 188 дворов, в которых проживало 1528 человек. В 1900г. в 402 дворах села проживало 2583 жителей, было 2 школы, общественное здание, 9 лавок и трактир. Действовало водяная мельница, 5 кузниц, 6 кирпичных заводов. В списках крупных землевладельцев Воронежской губернии в кон. XIX-нач.ХХ в. числится Софья Макаровна Морозова, жена шт. капитана. Ей принадлежало 919 десятин земли в Воронежском уезде. Ее усадьба располагалась при селе. В 2007 г. в Рыкани проживало 939 человек.