Власти опубликовали варианты благоустройства парков в Новой Усмани, совхозе Новоусманском и Хлебном Фото: администрация Новоусманского района
В минувшее воскресенье, 15 июля, завершилась процедура приёма заявок на участие в конкурсных процедурах государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Новоусманский район представлен проектами, подготовленными тремя поселениями района: Усманским 1-ым, Хлебенским, Бабяковским.

Все проекты связаны с благоустройством парковых территорий. Так, например, в Усманском 1-ом сельском поселении предлагают обустроить парк молодоженов, территориально расположив его на участке между зданием администрации Усманского 1-го сельского поселениями и зданием музыкальной школы. Сквер молодоженов, по идее авторов проекта, станет гармоничным дополнением и к свадебным праздничным церемониям, так как будет наполнен тематическими артобъектами.

Интересен проект благоустройства парка «Молодежный» в селе Хлебное. Реализация проекта позволит объединить в единый туристический комплекс многие исторические достопримечательности села Хлебное. Напомним, что село Хлебное основано в начале 19 века как усадьба с конным заводом братьями Тулиновыми. В это же время в селе был устроен каскад из прудов, высажен небольшой парк, выстроены корпуса конного завода. В 1922 году исполком Воронежского уезда принимает решение о создании в селе совхоза, который памятен и сегодня многим новоусманцам как конезавод № 11 «Культура». Сегодня в Хлебном усадьба братьев Тулиновых сохранилась практически в первозданном виде: пруды, парк (территорию которого расчистили по инициативе местных жителей), дом управляющего, господский дом (сегодня – сельский Дом культуры), здание конюшен с зимним манежем и разъездными тамбурами.

Проект парка «Молодежный», уверены местные жители, не только территориально объединит разрозненные группы исторических памятников села Хлебное, но и станет своеобразной связующей нитью поколений.

Свой вариант благоустройства парка в поселке 1-го отделения с/за «Новоусманский» (Бабяковское сельское поселение) предложили к участию в заявочной кампании в администрации Бабяковского сельского поселения. По словам и.о. главы Бабяковского сельского поселения А. Ларионова, центральной зоной планируемой к реконструкции парковой зоны станет памятник воинам – освободителям и памятная плита с именами экипажа Ли-2, погибшего в небе над Новой Усманью 11 августа 1942 года.

Напомним последние страницы боевой истории экипажа Ли-2:

«Исключить из списка полка с 01.09.1942г. летный состав, не возвратившийся с боевого задания:

1. Командира корабля ПС-84, капитана Войтенко Александра Николаевича
2. Штурмана корабля, младшего лейтенанта Титченко Федора Моисеевича
3. Техника авиац. бортового, тех-лейтенанта Зимина Сергея Федоровича
4. Механика бортового, техника-лейтенанта Хрулева Владимира Алексеевича
5. В/стрелка-радиста, старшину Джашиашвили Семена Михайловича
6. Воздушного стрелка, сержанта Котова Николая Георгиевича.»

Эти сухие строки приказа 14 авиационного полка Дальнего действия №066/ОК от 04 сентября 1942 года на долгие десятилетия определили безымянную судьбу погибшего экипажа.

В 2016 году многолетние усилия новоусманских поисковиков увенчались успехом: на территории братского захоронения № 207 (поселок 1-го отд. с/за «Новоусманский», Бабяковское сельское поселение, Новоусманский муниципальный район) установлена памятная плита с именами летчиков, погибших в небе над Новой Усманью 11 августа 1942 года. В воспоминаниях жителей поселка сохранились сведения о событиях августа 42 года: «… самолет Ли – 2 возвращался на базу после выполнения боевого задания и был атакован фашистскими летчиками… из горящей машины выбросились летчики и были расстреляны в воздухе…»

Из 6 членов экипажа выжил только один, тела еще троих подобрали местные жители и в парашютах захоронили «… там, где дорога на Тамбов…» В архиве МКОУ «Бабяковская СОШ № 2» сохранилось письмо Татаринова Николая Тихоновича, который был очевидцем событий, связанных с перезахоронением погибшего экипажа: «.. в 1946 году в день победы 9-го мая была вскрыта могила (где сейчас посажен молодой сад – дорога на Тамбов, где построен мост). Трое летчиков захороненных в парашутах были переложеныв гробы и … похоронены со всеми воинсими почестями где сейчас стоит памятник вашего совхоза…» (орфография и пунктуация письма сохранены).

В 2016 году новоусманский поисковик Н.В. Хомяков совместно с Союзом ветеранов дальней авиации г. Воронежа и Воронежской области получили долгожданный ответ из Центрального Архива МО РФ г. Подольска: имена экипажа бобмардировщика ПС-84 (Ли-2), погибшего 11 августа 1942 года в небе над Новой Усманью, известны.

Рядом с памятником воину – освободителю установлена памятная плита с именами экипажа Ли-2.

Жители поселка уверены: следующий шаг – это поиски родственников летчиков.

Просим всех содействовать поиску семей погибших:

1. Командир экипажа ПС-84, капитан Войтенко Александр Николаевич, 1904 г.р., г. Днепропетровск.
2. Штурман, младший лейтенант Титченко Федор Моисеевич – данные отсутствуют.
3. Борттехник лейтенант Зимин Сергей Федорович, 1917 г.р., Калининская область, Брусовский район, д. Цветково.
4. Бортмеханик лейтенант Хрулев Владимир Алексеевич, 1919 г.р., г. Ленинград, Троицкое поле, 1 городок.
5. Стрелок – радист, старшина Джашиашвили Семен Михайлович, дата рождения неизвестна, Грузия, Телавский район, совхоз Цинандаль.
6. Воздушный стрелок сержант Котов Николай Георгиевич, 1920 г.р., г. Тамбов.

Если вы располагаете информацией о судьбе родных экипажа Ли-2, пишите по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, село Новая Усмань, ул. Советская, д.1; электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Роман СТРЕЛЬНИКОВ