Тайна названия «Усмань»

Михаил
Небольсин
Блог Михаила Небольсина

краевед, историк
Обращение к топонимическим преданиям прошлого позволяет нам заглянуть вглубь ушедших веков, когда новоусманская земля была заселена тюркоязычными кочевыми племенами. Эти племена дали названия многим рекам в нашем крае.

Топонимические предания – не развлекательный, а познавательный жанр фольклора. Долгое время он представлял интерес лишь для историков и этнографов, и только совсем недавно фольклористы тоже обратили свое внимание на него.

При сравнении народной и научной этимологии выясняется, что в большинстве случаев всегда присутствует доля вымысла. Здесь с особой силой проявляется народная фантазия. Вообще воронежские топонимические предания отличаются своеобразием сюжета и композиции, и особый интерес для нас представляет монголо-татарский цикл. Приведу два таких предания – их можно назвать чистым вымыслом.

«Давным-давно жил в нашем краю хан, и была у него очень красивая дочь по имени Усманка. И полюбила она русского парня. Но отец её был против этой любви, и девушка с горя утопилась в реке. Речка получила свое название по имени этой девушки». Другая похожая легенда: «Дочь монголо-татарского хана Усманка утонула в реке, и в честь неё назвали реку».

Тайна названия Усмань
Фото: Михаил Небольсин

А вот какое научное толкование происхождения топонима «Усмань» даёт краевед В.А. Прохоров в своей книге «Надпись на карте»: «Название - от иранского слова «асман» - «камень». Оно принесено сюда в X веке переселившимися в Подонье славянами из Черниговской земли, где была речка с таким же названием и каменистым дном».

Но версия Прохорова не отражает в полной мере суть данного топонима. Краевед не учёл того, что слово «асман» имеет много значений и вариантов произношения. Одним из аналогов слова «асман» может служить тюркоязычное слово «усман» - «расти», «растущий», которое, могло лечь в основу названия реки.

Возможно, название связано с местоположением реки, тянущейся вдоль большого Усманского бора. Из исторических документов мы ясно видим, что Усманский лес вел по линии реки Усмань вековую борьбу со степью: то степь забегала на правый берег реки, образуя полые места, то лес перекидывался за реку, на левый берег, углубляясь большими клиньями на восток в степные просторы. Эту особенность исторически достоверно подметил И. С. Никитин в своей поэме «Кулак»:

…Тому давно, в глуши суровой,
Шумел тут грозно лес дубовый,
С пустынным ветром речи вел,
И плавал в облаках орел…


Возможно также, что в основу данного топонима легло имя некогда кочевавшего здесь монголо-татарского царевича, так как у тюркоязычных народов Усман – мужское имя, до сих пор часто встречающееся.

Постепенно на протяжении веков пришлое население этого края, жившее бок о бок с татарским, усвоило местные названия, но слегка видоизменило их, и на конце слова «усман» появился мягкий знак. Точно так же в XX веке Усмань трансформировалась в Усманку.



Последние новости




Спецпроекты

Новости сельских поселений


01
сельское поселение
02
сельское поселение
03
сельское поселение
04
сельское поселение
05
сельское поселение
06
сельское поселение
07
сельское поселение
08
сельское поселение
09
сельское поселение
10
сельское поселение
11
сельское поселение
12
сельское поселение
13
сельское поселение
14
сельское поселение
15
сельское поселение
16
сельское поселение

Социальные сети