В Новой Усмани бдительная соседка помогла задержать подростка, пытавшегося угнать машину без аккумулятора
1915
5 июня 2017, 21:50
/
Происшествия
Фото: открытые источники
| Читайте также: |
|---|
Установлено, что 04 мая текущего года около 05 часов утра подозреваемый проходил по улице Строителей с. Новая Усмань. Около одного из домов молодой человек увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 и решил совершить его угон. Разбив боковое стекло, он открыл переднюю дверь и проник в салон автомобиля. Юноша попытался соединить провода в замке зажигания, чтобы запустить двигатель транспортного средства, но попытка оказалась неудачной, так как в автомобиле отсутствовала аккумуляторная батарея. Покинув автомобиль, молодой человек пошел домой.
Однако в тот момент, когда подозреваемый находился в салоне автомобиля, одна из жительниц соседнего дома вышла на балкон своей квартиры и заметила подозреваемого. Женщина знала, что транспортное средство принадлежит её соседу, 60 - летнему местному жителю, поэтому увидев незнакомца, она быстро сообщила о случившемся в дежурную часть отдела полиции.
В этот же день потерпевший также обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля.
Руководством отдела незамедлительно был организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на задержание злоумышленника.
Когда на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, то автомобиль находился на месте, а подозреваемый скрылся.
Стражами порядка была получена необходимая информация о приметах подозреваемого.
Через некоторое время на одной из улиц села полицейские остановили молодого человека, который подходил под описание. Юноша был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. При этом он пояснил, что автомобиль ему был нужен для того, чтобы доехать до дома, так как живет на расстоянии 4 километров от места угона.
В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
{yandex}



