Жителям Новой Усмани напомнили о правилах безопасного проведения новогодних праздников

Жителям Новой Усмани напомнили о правилах безопасного проведения новогодних праздников Фото: из архива
Через несколько дней в квартирах новоусманцев, школах, детских садах и других учреждениях яркими огнями засверкают новогодние ёлки. Чтобы праздник доставлял радость и веселье и его не прервали звуки сирены пожарных автомобилей, а пожарным не пришлось выручать попавших в беду Деда Мороза и Снегурочку, необходимо чётко выполнять все требования пожарной безопасности.

В жилых домах следует надёжно устанавливать ёлки на расстоянии не менее одного метра от приборов отопления, занавесей и портьер. Игры детей у ёлки производите только под надзором взрослых.

Кстати, в последнее время большую популярность получили ёлки из полиэтилена. Но не забывайте о том, что они пожароопасны. Если вдруг такая ёлка вспыхнет – не пытайтесь её тушить водой. Накиньте на неё плотное покрывало. И вы останетесь в безопасности.

ПОМНИТЕ

- Ёлка должна быть закреплена и стоять на устойчивом основании;
- Нельзя использовать для украшения ёлок бумажные, ватные игрушки, свечи;
- Электрогирлянда должна быть заводского производства и без повреждений;
- Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов;
- Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных торговых точках, имеющих лицензию, дающую право на реализацию данной продукции;
- При покупке пиротехники требуйте у продавца сертификат соответствия, удостоверяющий, что данный товар безопасен и соответствует ГОСТу;
- На упаковках пиротехнических изделий должен быть указан класс их опасности. Изделия с классом выше 3-го, к продаже не допускается;
- Перед использованием пиротехники необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которая должна быть на каждом изделии и на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различим. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или добавляют слово «ВНИМАНИЕ!»;
- Использование фейерверков, петард, бенгальских огней и т.п. должно осуществляться только на открытой местности, вдали от людей, жилых домов, зданий и сооружений. В помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.
- Запрещается использование пиротехники лицам, находящимся нетрезвом виде, детьми в отсутствии взрослых, а также использование изделий с истекшим сроком годности, либо повторное использование изделия, не сработавшего по какой – либо причине.
Ольга ЕРМАКОВА



Последние новости




Спецпроекты

Новости сельских поселений


01
сельское поселение
02
сельское поселение
03
сельское поселение
04
сельское поселение
05
сельское поселение
06
сельское поселение
07
сельское поселение
08
сельское поселение
09
сельское поселение
10
сельское поселение
11
сельское поселение
12
сельское поселение
13
сельское поселение
14
сельское поселение
15
сельское поселение
16
сельское поселение

Социальные сети