В Новоусманском районе прошёл муниципальный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница»
612
17 мая 2026, 22:48
/
Общество
Фото: пресс-служба администрации Новоусманского района
| Читайте также: |
|---|
Программа включала строевую и огневую подготовку, военизированную эстафету, тактическую медицину, военно-политическую подготовку, а также индивидуальные состязания по военным специальностям.
Работу команд оценивали представители ветеранских и патриотических организаций, среди которых член совета ветеранов, гвардии майор Владимир Турков, капитан 2 ранга Анатолий Стаханов, руководитель военно-патриотического центра «Славься, Отечество!» Алексей Кирющев, руководитель школы семейной безопасности Владислав Карташов, капитан 2 ранга Олег Колесников, гвардии сержант, командир отделения охраны отдела ФСБ Дмитрий Чернышов и педагоги образовательных учреждений района.
В младшей возрастной категории победителем стал Новоусманский образовательный центр, второе место заняла Отрадненская гимназия.
Среди команд средней возрастной категории первое место завоевала Новоусманская школа № 2. Второй стала Отрадненская школа, третье место заняла Отрадненская школа № 2.
В индивидуальных номинациях средней возрастной категории лучшим командиром признана Алёна Глебова (Отрадненская школа). Лучшими военкорами стали Полина Шурар (Никольская школа) и Ксения Стриженкова (Новоусманский образовательный центр). Лучшим связистом стал Александр Маслов (Отрадненская школа № 2), лучшим сапёром – Иван Лютиков (Новоусманская школа № 2), оператором БПЛА – Егор Хрипушин (Новоусманский образовательный центр), штурмовиком – Игорь Усков (Рогачёвская школа), медиком – Дмитрий Вяльцев (Бабяковская школа).
В старшей возрастной категории победу одержала Отрадненская гимназия. Второе место занял Новоусманский лицей, третье – Новоусманская школа № 5 «Эврика».
Среди старших команд лучшим командиром стала Арина Весельева, лучшим военкором – Полина Пятых, обе из Воленского образовательного центра. Лучшим оператором БПЛА признан Максим Васин (Новоусманская школа № 5 «Эврика»), связистом – Глеб Лунюшкин (Отрадненская школа № 2), сапёром – Максим Калинин (Отрадненская гимназия). Лучший результат среди медиков показали Екатерина Богданова и Дарья Малова, а лучшим штурмовиком стал Иван Зиновьев из Новоусманского лицея.
Победители муниципального этапа – Новоусманская школа № 2 и Отрадненская гимназия – представят район на зональном этапе соревнований, который пройдёт 19 мая.
{yandex}



