В Новоусманском районе открыли памятник герою-афганцу
2715
18 февраля 2015, 11:37
/
Общество
Фото: Анастасии Лихачёвой (газета «Новоусманская Нива»)
| Читайте также: |
|---|
– Во время афганских событий пять человек из нашего района погибли, защищая интересы нашего государства, – заметил он. – В том числе и Анатолий Гуцало, в честь которого мы открываем сегодня этот мемориал.
На открытии памятника присутствовал и боевой товарищ Анатолия Гуцало – Сергей Новичихин.
– Спасибо вам за то, что храните память об Анатолии, – обратился он к местным жителям. – Спасибо, что в честь него дали название улице вашего села. Мы с ним служили в одной части. Он был хорошим, душевным парнем. За неделю до того, как погиб, приглашал меня в гости сюда. А приехать довелось сегодня вот так...
Сестра Анатолия Екатерина была немногословна. Она лишь поблагодарила тех, кто принимал участие в установлении памятника её брату.
– Любая дестабилизация в стране начинается с разрушения памятников, – заметил протоиерей Орловского храма Алексий Лисняк. – Но нам это не грозит, так как мы памятники сохраняем и укрепляем.
Инициаторы установки памятника – Воронежская областная общественная организация инвалидов войны и военной травмы в Афганистане «Братство», ООО «Российский союз ветеранов Афганистана Новоусманского района» при поддержке главы района Владимира Чернышова и депутата Воронежской областной Думы Игоря Алименко.
{yandex}



