В общественную приёмную губернатора пришли с вопросами новоусманцы из 10 сельских поселений


Читайте также: |
---|
Практически всех из пятнадцати пришедших на прием жителей десяти сельских поселений района интересовали вопросы собственности на землю, а также на имущество.
Наиболее типичные обращения – о выделении бесплатно однократно земельных участков для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства льготным категориям граждан.
– Только в порядке очереди, – отвечали на такие вопросы представитель губернатора и прокурор района.
Другое дело, и об этом шла речь на приеме, очередь эта продвигается, к сожалению льготников, медленно – по причине внеочередного предоставления земельных участков многодетным семьям, в соответствии с Посланием Президента РФ Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. и последующим федеральным и областным законодательством.
К сведению, по информации отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района, с начала работы в рамках реализации внеочередного права на бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Новоусманском районе получили земельные участки свыше 250 многодетных семей, а из 250 нынешних очередников указанной категории в текущем году планируется обеспечить землей 120 многодетных семей.
Не обошлось и без жалоб на соседей: кто-то захватил муниципальную землю, кто-то покусился на часть территории заявителя…
Такие обращения на приеме рассматривались при участии глав сельских поселений и представителя полиции, а гражданам даны конкретные рекомендации, как законным образом отстаивать свои права.
Непосредственно на приеме представитель губернатора урегулировал вопрос вдовы инвалида Великой Отечественной войны из Никольского сельского поселения об изменении разрешенного использования принадлежащего ей земельного участка. Пожилая женщина ушла довольной, ведь в ближайшее время она получит-таки возможность приступить к строительству собственного дома.
Два из наиболее «трудных» вопросов новоусманцев, по решению представителя губернатора, будут рассмотрены в правительстве области.
А одно заявление принято прокурором района к производству.
{yandex}